【結果】 トリムカップ2017 第9回全国女子選抜フットサル大会 九州大会


トリムカップ2017 第9回全国女子選抜フットサル大会九州予選が1/28-29に宮崎県佐土原体育館で開催されました。
大分県代表は、惜しくも準優勝でした。選手のみなさまおつかれさまでした。
詳細はこちら

■月日 1月28日(土)、29日(日)
■場所 宮崎市佐土原体育館
〈1日目 グループリーグ〉
大分県選抜 3-0 長崎県選抜
 大分県選抜得点者:豊田、前田(2)

大分県選抜 4-0 沖縄県選抜
 大分県選抜得点者:平野、斉藤、清塚、豊田

〈2日目 決勝トーナメント〉
▽準決勝
大分県選抜 4-0 宮崎県選抜
 大分県選抜得点者:平野、豊田、安藤、柴北

▽決 勝
大分県選抜 0-1 佐賀県選抜



【結果】 第7回九州女子ユース(U-15)フットサル大会


11月19日(土)〜11月20日(日)に佐賀にて開催された、第7回九州女子ユース(U-15)フットサル大会の結果です。
○1日目:Bグループトーナメント
カティオーラレディース 1‐3 川崎FC(福岡)
カティオーラレディース 2‐0 FCK MARRY GOLD KUMAMOTO レディース(熊本)
☆Bグループ2位通過(1勝1敗)

○2日目:決勝トーナメント
〈準決勝〉
カティオーラレディース 1‐3 アンベリール島原(長崎)

詳細はこちら

大分県代表のカティオーラレディースは、善戦しましたが、残念ながら準決勝で敗れ、本大会の日程を終了しました。
メンバーのみなさん、お疲れ様でした!!



【結果】 2016年度九州ジュニアフットサル大会大分県予選


2016年度九州ジュニアフットサル大会大分県予選の結果です。
<決勝リーグ>
キングスフットボールクラブU-12A 5-1 リノス2011
リノス2011 0-8 カティオーラFC U-12
キングスフットボールクラブU-12A 5-13 カティオーラFC U-12

☆優 勝:カティオーラFC U-12
☆準優勝:キングスフットボールクラブU-12A

詳細はこちら

本大会優勝のカティオーラFC U-12と準優勝のキングスフットボールクラブU-12Aは、12月17-18日にべっぷアリーナで開催される [2016九州ジュニアフットサル大会九州大会]への出場を決めました。
両チームのみなさん、九州No1をめざしてがんばってください☆


▲優 勝: カティオーラFC U-12

▲準優勝: キングスフットボールクラブU-12A



【結果】 第13回 九州女子フットサル選手権大会


第13回 九州女子フットサル選手権大会の結果です。
◆月日:9月24日(土)〜9月25日(日)
◆場所:那覇市民体育館/沖縄
○1日目:Bグループトーナメント
カティオーラレディース 5‐2 アンベリール シマバラ(長崎)
カティオーラレディース 1‐1 プリメーロ クマモト
☆Bグループ1位通過(1勝1分)
○2日目:決勝トーナメント
〈準決勝〉
カティオーラレディース 1‐3 コラッサ フクオカ
詳細はこちら


優勝したカティオーラレディースは11月19、20日に佐賀県で開催される九州大会に出場します。






【結果】 第7回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会


第7回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会の結果です。
第1試合
○中津フットボールクラブPOMATO 3(前1…下村、後2…下村、井上)
●スカラブ大分U-15 2(前1…中野、後1…川崎)

第2試合
○カティオーラレディース 5(前3…河野、宗岡2、後2…斉藤2)
●スカラブ大分U-15 4(前1…中野、後…末廣、中野2)

第3試合
○カティオーラレディース 8(前3…宗岡、井上、平野、後…宗岡、河野、OG、平野、斉藤)
●中津フットボールクラブPOMATO 0(前0、後0)

成績
第1位 カティオーラレディース    2勝0敗
第2位 中津フットボールクラブPOMATO 1勝1敗
第3位 スカラブ大分U-15       0勝2敗

優勝したカティオーラレディースは11月19、20日に佐賀県で開催される九州大会に出場します。


▲優 勝: カティオーラレディース

▲準優勝: 中津フットボールクラブPOMATO



【結果】 第22回全日本ユース(U-15)フットサル大会 大分県大会


第22回全日本ユース(U-15)フットサル大会 大分県大会の結果です。
決勝はPKにて決着!!SAUDE WASADA U-15が優勝いたしました。おめでとうございます。
参加チームの皆様お疲れ様でした。
予選ラウンド
決勝トーナメント


▲優 勝: SAUDE WASADA U-15

▲準優勝: vinculo大分 U-15

▲3 位: リノスフットサルアカデミー



【結果】 第10回九州大学フットサル大会


▲優 勝: 北九州市立大学stierdor
▲準優勝:東海大学九州 フットサル

詳細はこちら
7月23日、24日に行われた第10回九州大学フットサル大会の結果です。
九州第2代表、熊本県の東海大学は震災の被害で、練習もままならない中での代表権獲得です。
九州大会では学生らしくフェアで若さあふれる清々しいゲームを見せてくれました。
8月末の全国大会の応援も、よろしくお願い致します。

【結果】 バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会大分県大会


バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会大分県大会 兼 第5回コンパルホールカップ ジュニアフットサル大会の結果です。
本大会で[大分トリニータU-12]が優勝し2016年8月12日(金)〜14日(日)に、 駒沢オリンピック公園体育館及び大田区総合体育館で開催される 【バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会】への出場を決めました。
大分トリニータU-12のみなさん、おめでとうございます☆
全国大会優勝を目指して頑張ってください!!引き続き、みなさんの応援をよろしくお願いします。


▲優 勝: 大分トリニータU-12

▲準優勝:リノスフットサルアカデミー

▲3 位: 戸次SSS

〈決勝トーナメント〉 6/26 コンパルホール
キングスU-12 5−6 エムエスエスU12
カティオーラU-12 2(PK6-7)2 大分トリニータU-12
戸次 5−0 田尻
ウェイズ 2−5 リノス
▽準決勝
エムエスエスU12 2−7 大分トリニータU-12
戸次 4(PK2-3)4 リノス
▽3位決定戦
エムエスエスU12 6(PK6-7)6 戸次
▽決定戦
大分トリニータU-12 6−3 リノス
・トリニータ得点者:山本・後藤・日高2・井上・上野
・リノス得点者:渡邉・横野・河野



【予定】 第13回九州選抜フットサル大会組合せ


九州選抜フットサル大会の組合せが決定しました。ぜひ会場で、大分県選抜の応援をよろしくお願いします☆
◇月日:5月21日〜22日
◇場所:佐世保市体育文化館 他
◇組合せ:
〈Aグループ〉熊本・福岡・大分・佐賀
〈Bグループ〉鹿児島・沖縄・宮崎・長崎
◇大分選抜試合日程:
5月21日
12:15−大分vs佐賀
16:00−大分vs熊本
5月22日
11:00−大分vs福岡
15:00−代表決定戦

詳細はこちら



【結果】 第10回九州各県フットサルリーグ決勝大会


2/20(土)〜11(日)に開催されました、第10回九州各県フットサルリーグ決勝大会の結果です。

【第10回九州各県フットサルリーグ決勝大会】結果

◇月日:2月20日、21日
◇場所:牧園アリーナ/鹿児島県

〈グループリーグB〉
△SAUDEWASADA(大分) 2-2 LEON福岡
☆SAUDEWASADA 12-8 エスタジ佐世保
★SAUDEWASADA 2-5 Piedra1989(沖縄)

グループ2位で
九州フットサルリーグ入替戦へ☆
3月13日(日)佐賀県佐賀市予定

結果詳細はこちら



ユースフットサル選抜トーナメント2016 九州大会



1/30(土)〜31(日)に開催されました、トリムカップ2016 第8回全国女子選抜フットサル大会九州予選の結果です。
2月20日(土)、21日(日)にべっぷアリーナで、ユースフットサル選抜トーナメント2016 九州大会が開催されます。
大分県代表に多くの声援をお願いいたします。大会の組合せ はこちら



トリムカップ2016 第8回全国女子選抜フットサル大会九州予選



1/30(土)〜31(日)に開催されました、トリムカップ2016 第8回全国女子選抜フットサル大会九州予選の結果です。
大分県代表は準決勝までコマを進めましたが惜しくもPKで決勝進出を逃しました。多数の応援ありがとうございました。

詳細はこちら



審判更新講習会、フットサル3級審判昇格試験のお知らせ


下記日程にて審判更新講習会と、フットサル3級審判昇格試験を開催いたします。
審判資格をお持ちの皆様は、お忘れなく受講をお願いいたします。


更新

日時 場所
10月18日(日)18:00〜 大分東部公民館
11月 1日(日)19:00〜 臼杵中央公民館
11月 8日(日)18:00〜 大分東部公民館
12月 6日(日)18:00〜 宇佐四日市コミュニティセンター

フットサル3級昇格試験

日時 場所
10月28日(土)18:00〜 大分東部公民館
11月29日(日)19:00〜 大分市コンパルホール 県リーグにて実技試験

申し込みを済ませた方は、どこの会場に来ていただいても大丈夫です。
その時は、領収書をご持参下さい。



第21回九州ユース(U-15)フットサル大会 組み合わせ


10/24(土)〜25(日)に開催されます、第21回九州ユース(U-15)フットサル大会の組み合わせ・日程のお知らせです。大分県からは『FC中津 グラシアス』が出場いたします。多数の応援をお願い致します。

詳細は画像をクリック



【結果】第12回九州女子フットサル選手権大会



9/26に実施した第12回九州女子フットサル選手権大会の結果です。出場したWork−Man選手の皆様お疲れ様でした。
優勝はCOLACA,O SPORVA21(福岡県)です。

予選・決勝の結果詳細はこちら



【結果】第21回全日本ユース(U-15)フットサル大会 大分県大会


優勝:FC中津

準優勝:ヴェルスパ大分

3位:NFCフットボールクラブU-15

出場した選手の皆様お疲れ様でした。
優勝はFC中津です。準優勝はヴェルスパ大分です。

予選・決勝の結果詳細はこちら



【結果】第2回九州ユース(U-18)フットサル大会


7/4〜7/5に実施した九州ユース(U-18)フットサル大会の結果です。大分県代表として出場したNFCフットボールクラブU18の選手の皆様お疲れ様でした。
優勝は沖縄県立読谷高等学校(沖縄県)です。準優勝は鵬翔高等学校(宮崎県)です。

予選・決勝の結果詳細はこちら



【結果】第9回九州大学フットサル大会


6/20〜6/21に実施した九州大学フットサル大会の結果です。大分県代表として出場した立命館アジア太平洋大学DELFINOの選手の皆様お疲れ様でした。
優勝は北九州市立大学(福岡県)です。準優勝は東海大学九州(熊本県)です。

予選・決勝の結果詳細はこちら



【結果】バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会大分大会


優勝:カティオーラFC U‐12

準優勝:リノスフットサルアカデミー

3位:弥生少年サッカークラブ

3位:大分トリニータジュニアU‐12

出場した選手の皆様お疲れ様でした。
優勝はカティオーラFC U‐12です。準優勝はリノスフットサルアカデミーです。

予選・決勝の結果詳細はこちら



【結果】第7回トリムカップ全国女子選抜フットサル九州大会



大分県代表で出場した選手の皆様お疲れ様でした。
引き続き、チームへの応援をよろしくお願いします。

◇月日:2015年1月24日
◇場所:佐賀県総合体育館

〈予選トーナメント〉
大分県選抜2(PK1-3)2沖縄県選抜
大分県選抜0ー9鹿児島県選抜

結果詳細はこちら



【結果】PUMA CUP2015第20回全日本フットサル選手権九州大会



本大会において、SAUDE WASADAが準優勝し、2015年3月6〜8日に大阪・兵庫・静岡で行われる[PUMA CUP2015第20回全日本フットサル選手権大会]1次ラウンドへ九州第2代表として出場が決定しました!
メンバーのみなさん、おめでとうございます☆
引き続き、チームへの応援をよろしくお願いします。

◆大会結果◆
◇月日:2014年12月6.7日
◇場所:沖縄県浦添市民体育館
〈一回戦〉
R,D/DINO'S(FQ/福岡) 2-3 SAUDE WASADA(大分)
Espolecarna MFC(宮崎) 3-2 カティオーラAZNA(FQ/大分)
 *カティオーラAZNA1回戦敗退
〈準々決勝〉
SAUDE WASADA 4-1 Moralista(熊本)
〈準決勝〉
SAUDE WASADA 4-2 Espolecarna MFC
〈決勝〉
SAUDE WASADA 2-3 池田誠商店(FQ/佐賀)
***********************
優勝・池田誠商店(九州第1代表)
準優勝・SAUDE WASADA(九州第2代表)



【結果】バーモントカップ第24回全日本少年フットサル大分県大会



本大会において、大分トリニータジュニアが優勝し、2015年1月4〜6日に東京にて開催される[バーモントカップ第24回全日本少年フットサル大会]への出場を決めました。
大分トリニータジュニアのメンバーのみなさん、おめでとうございます。
また、準優勝の明治北SSCと3位のカティオーラU-12の2チームが、12月13.14日に熊本県で開催される[2014九州Jrフットサル大会]に大分県代表として出場することも合わせてお知らせいたします。
引き続き、みなさんのご声援をお願いいたします!!
◆大会結果◆
決勝結果
予選Aパート結果 予選Bパート結果 予選Cパート結果 予選Dパート結果
予選Eパート結果 予選Fパート結果 予選Gパート結果 予選Hパート結果



【結果】第5回 九州女子ユース(U-15)フットサル大会

日時:11月22日(土)、23日(日)
場所:佐伯市総合体育館
--------------------------------------------------------------------------
◆第1日 予選ラウンド結果◆

@○エスペランサ熊本 2−1 ジョカーレ都城GFC(宮崎)●
A○シーマFC(沖縄) 2−0 NJSS(長崎)●
B△中津 FCPOMATO(大分) 1ー1 ペガサスFC鹿児島△
C●アスタリスク(福岡) 2ー3 FC ALEGRE CAMINHO(佐賀)○
D○エスペランサ熊本 3−1 NJSS●
E○ジョカーレ都城GFC 3−1 シーマFC●
F○ペガサスFC鹿児島 6−0 アスタリスク●
G○中津FC POMATO 2−0 FC ALEGRE CAMINHO●

--------------------------------------------------------------------------
◆第2日 決勝ラウンド結果◆

H準決勝 ●エスペランサ熊本 1(PK1-3)1 中津FC POMATO(大分)○
I準決勝 ●ジョカーレ都城GFC(宮崎) 4−5 ペガサスFC鹿児島○
J決勝 ○中津FC POMATO 5−0 ペガサスFC鹿児島●

★優勝 中津フットボールクラブPOMATO(大分県)

優勝した中津フットボールクラブ POMATOは、2015年1月10日〜12日 愛知県/スカイホール豊田で開催される、 『第5回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会』に九州地区代表として出場します。
また、本大会開催にあたり、熱い声援をお送りいただいたご来場者の方々、各県代表チームの選手・スタッフの皆様、 九州各県サッカー協会・九州サッカー協会の関係者の方々、及び会場の佐伯市総合体育館様には大変お世話になりました。
大分県サッカー協会を代表して御礼を申し上げます。



【結果】PUMA CUP 2015 第20回全日本フットサル選手権大分県大会



◆第1日『予選リーグ』結果

○DELFINO 7-4 Work・Man●
○FC ACQUA 2-0 別府大学●
●SAUDE WASADA 5-7 DELFINO○
△F-Asia 4-4 FC ACQUA△
●Work・Man 1-11 SAUDE WASADA○
△別府大学 5-5 F-Asia△

(Aパート) 1位DELFINO 2位SAUDE WASADA 3位Work・Man
(Bパート) 1位FC ACQUA 2位F-Asia 3位別府大学
--------------------------------------------------------------------------
◆第2日『決勝リーグ』結果

●F-Asia 0-8 FC陸王○
○SAUDE WASADA 3-0 Vinculo大分●
△DELFINO 4-4 F-Asia△
●FC ACQUA 1-6 SAUDE WASADA○
○FC陸王 9-0 DELFINO●
○Vinculo大分 4-1 FC ACQUA●

(決勝リーグAパート) 1位SAUDE WASADA 2位Vinculo大分 3位FC ACQUA
(決勝リーグBパート) 1位FC陸王 2位F-Asia 3位DELFINO
--------------------------------------------------------------------------
◆第3日 『決勝戦』結果

○SAUDE WASADA 5−1 FC陸王●

※本大会の優勝チームのSAUDE WASADAは2014年12月6日(土)7日(日)に沖縄県で行われるPUMA CUP 2015第20回全日本フットサル選手権九州大会に出場します。



【結果】第20回九州ユース(U-15)フットサル大会の結果

大分県代表は リノス フットサル アカデミー でした。健闘しましたが、優勝はなりませんでした。お疲れ様でした。


◇詳細の試合結果はこちらをご覧ください。


【結果】第11回九州女子フットサル選手権大会の結果

大分県代表は Amica☆ でした。健闘しましたが、優勝はなりませんでした。お疲れ様でした。


◇詳細の試合結果はこちらをご覧ください。


【審判】フットサル審判更新講習会のおしらせ

下記日程にてフットサル審判講習会を開催いたします。近日中にキックオフに設定されます。


10月4日(土)

 18:00〜 中津市教育福祉センター

10月19日(日)

 18:00〜 大分市東部公民館

11月9日(日)

 18:00〜 大分市東部公民館

11月22日(土)

 19:00〜 佐伯市向島1−11−1和楽

【結果】ジェイリースカップ姫島ビーチサッカーフェスタ2014with大分トリニータ

7月19日、20日の「ジェイリースカップ姫島ビーチサッカーフェスタ2014with大分トリニータ」にご参加いただきありがとうございました。

2日間通してとても天気も良く、最高のコンディションの中で大会を行えたことを嬉しく思います。
参加いただいた皆様にもボールパーソンなどの運営へのご協力をしていただき、参加者全員でつくりあげた大会でした!

また来年度以降も大会をより良いものにしていきながら、姫島のあの綺麗なビーチで大会を行っていこきましょう。

結果

【チャンピオンクラス】
優勝・・・Switch
準優勝・・・カレイズ
※優勝したSwitchさんには大分県代表として8月に開催される九州大会に出場していただきます。

【一般土曜クラス】
優勝・・・club Earth
準優勝・・・FC-NIJO

【一般日曜クラス】
優勝・・・FCアミール
準優勝・・・FC直方
第3位・・・K.S

【MIXクラス】
優勝・・・Liebe DESTINY
準優勝・・・Liebe SEED
第3位・・・アミモリ
【U-12クラス】
優勝・・・中津グラシアスA
準優勝・・・トリニータ・ジュニアA
第3位・・・タートルズU-12A


2日間トータル試合数101試合、トータルゴール数514ゴールとなりました★

【結果】第11回九州選抜フットサル大会

結果

7月19〜20日鹿児島市で開催しました第11回九州選抜フットサル大会の結果です。
大分県代表は代表決定戦まで進むも、惜しくも敗退いたしました。選手のみなさんお疲れ様でした

◇詳細の結果はこちらをご覧ください。


【結果】第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会 九州大会

優勝★NFC


結果

7月5・6日、福岡県嘉穂総合体育館にて行われました第1回ユース(U-18)フットサル九州大会にて大分県代表のNFC U-18チームが優勝し、8月28-31日に開催される全国大会への出場が決まりました!!
有名強豪高校や豊富な選手層を揃えた各チームを相手に、NFC U-18は4試合全勝で、完全制覇を成し遂げました★

選手の皆さん、おめでとうございます!! 全国大会でも、NFC旋風を巻き起こして下さい。応援も引き続きよろしくお願いいたします。

◇詳細の結果はこちらをご覧ください。


【結果】第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会大分県大会

優勝★NFC


準優勝★リノスフットサルアカデミーU-18


結果

優勝はNFCです。おめでとうございます。NFCは九州大会(7月5・6日福岡県、嘉穂総合体育館)に出場致します。
◇詳細の結果はこちらをご覧ください。
◇九州大会の組み合わせはこちらをご覧ください。


【結果】第8回九州大学フットサル大会

準優勝★立命館アジア太平洋大学フットサル部DELFINO


結果

大分県代表として出場した立命館アジア太平洋大学フットサル部DELFINOは、下記の通り、準優勝で本大会を終え、8月23〜25日に舞洲アリーナ(大阪)で開催される[第10回全日本大学フットサル大会]に駒を進めました。
DELFINOメンバーのみなさん、おめでとうございます☆
引き続き、DELFINOに熱い応援をよろしく願いします!!

〈予選〉
DELFINO4−0長崎大学フットサル部Forza
DELFINO6−0福岡教育大学 塊
〈準決勝〉
DELFINO7−0佐賀大学フットサル部ファンタジスタ
〈決勝〉
DELFINO4−5宮崎産業経営大学サッカー部
◇詳細はこちらをご覧ください。


【結果】第8回九州大学フットサル大会大分県大会

優勝★立命館アジア太平洋大学フットサル部DELFINO


準優勝★別府大学


結果

5月24日(土)に佐伯総合体育館にて開催された、第8回九州大学フットサル大会大分県大会の結果です。

●別府大学 2-9 立命館アジア太平洋大学フットサル部DELFINO○
○立命館アジア太平洋大学フットサル部DELFINO 15-5 NBUアンファング●
○NBUアンファング 8-5 別府大学●

本大会で優勝したDELFINOは6月21・22日に長崎で行われる九州大会に出場します!たくさんの応援をよろしくお願いします。

【結果】2013活き粋おおいたフットサル大会

優勝★FC陸王サテライト


準優勝★Club Liberta


結果

3月16日にコンパルホールで開催された2013活き粋おおいたフットサル大会の結果です。


プレセルヴァ 0−1 FC陸王サテライト
NSソルジャーズ 7−0 P.S.S.Jガンバ大分
Club Liberta 0−0 プレセルヴァ
FC陸王サテライト 1−2 NSソルジャーズ
P.S.S.Jガンバ大分 1−3 Club Liberta
プレセルヴァ 1−0 NSソルジャーズ
FC陸王サテライト 3−2 Club Liberta
プレセルヴァ 6−0 P.S.S.Jガンバ大分
NSソルジャーズ 0−5 Club Liberta
FC陸王サテライト 5−1 P.S.S.Jガンバ大分

◆決勝◆
FC陸王サテライト 8−1 Club Liberta

◇詳細はこちらをご覧ください。

【結果】第8回九州各県フットサルリーグ決勝大会

Vinculo大分


結果

2月8日〜9日にアクシオン福岡で開催された[第8回九州各県フットサルリーグ決勝大会]にVinculo大分が出場。見事3戦全勝で、FQ2014九州フットサルリーグ2部への復帰を果たしました。
たくさんの応援ありがとうございました。


〈Aグループ〉
Vinculo大分 10−1 FC東陽(熊本)
Vinculo大分  5−3 川上幼稚園Delsole(鹿児島)
Vinculo大分  6−2 Hiroka=Z SPORVA21 Futsul Club(福岡)

◇詳細はこちらをご覧ください。

【結果】トリムカップ2014第6回全国女子選抜フットサル大会九州予選

大分県女子選抜チーム


結果

2014年1月25日(土)〜26日(日)に開催されたトリムカップ全国女子選抜フットサル大会九州予選において、大分県女子選抜チームは下記のとおり1勝2敗で予選敗退となりました。
たくさんのご声援ありがとうございました。
なお、本大会で優勝した長崎県女子選抜チームは、3月開催の全国大会に出場します。長崎代表選手がんばってください!!

〈Aグループ〉
大分県選抜 4−7 福岡県選抜
大分県選抜 5−1 宮崎県選抜
大分県選抜 1−4 長崎県選抜

◇詳細はこちらをご覧ください。

【結果】バーモントカップ第23回 全日本少年フットサル大会

大分代表チームのカテォオーラFC U-12


結果

2014年1月4日(土)〜6日(月)に駒沢体育館にてバーモントカップが開催されました。大分からは大分大会優勝のカテォオーラFC U-12が参戦しました。
惜しくも決勝リーグには進むことはできませんでしたが。たくさんのご声援ありがとうございました。

[予選リーグ:Gパート]
◆第1日目:2014年1月4日(土)
カティオーラFC U-12(大分) 2−3 Jフィールド津山SC(岡山)
得点者:川野拓海、渡辺海斗
カティオーラFC U-12(大分) 1−4 甲府レジェンス(山梨)
得点者:川野拓海

◆第2日目:2014年1月5日(日)
カティオーラFC U-12(大分) 4−7 八幡台ジュニアサッカークラブ(和歌山)
得点者:衛藤海斗、八坂直輝(2)、田邊利幸

【結果】PUMA CUP 2014 第19回全日本フットサル選手権 九州大会

準優勝のcatiolla AZNA


結果

九州リーグ1部所属のcatiolla AZNAが惜しくも準優勝!
良い試合を見せてくれてありがとうございました。たくさんのご声援ありがとうございました。


◆第1日目:12月7日(土)
会場:佐賀県総合体育館(佐賀県)
LEON福岡 3-1 KUNIMI FC
FUKUEI JAPAN 6-5 SAUDE WASADA
Catiolla AZNA 4-3 EGOISTA
REVIVAL futsal SAGA 5-5 (PK:5-4) MAXGROW/GANTS
LEON福岡 2-6 FUKUEI JAPAN
Catiolla AZNA 6-3 REVIVAL futsal SAGA

会場:芦刈文化体育館(佐賀県)
BLACKA BROCCO 3-2 AC宮崎
ボルク北九州 6-3 川上幼稚園Delsole
kagoshima FR 5-5 (PK:3-4) モリマサフットサルクラブ
R.D/DINO'S 6-1 池田誠商店
BLACKA BROCCO 5-7 ボルク北九州
モリマサフットサルクラブ 5-5 (PK:1-4) R.D/DINO'S


◆第2日目:12月8日(日)
会場:佐賀県総合体育館(佐賀県)
準決勝 第1試合
FUKUEI JAPAN 1-7 Catiolla AZNA

準決勝 第2試合
ボルク北九州 2-0 R.D/DINO'S

決勝戦
Catiolla AZNA 1-3 ボルク北九州

【結果】バーモントカップ第23回全日本少年フットサル大会大分大会

優勝チームのカテォオーラFC U-12A


表彰式


準優勝チームの明治北SCC


3位チームの2001AtleticoELAN大分


結果

カティオーラFC U-12Aが今大会を制し、優勝をされました。
メンバーのみなさん、おめでとうございます!!
出場全チームの選手のみなさん、良い試合を見せてくれてありがとうございました。
■予選
〈Aパート〉
スマイスB 0-8 明治北SSC
RINOS FUTSAL ACADEMY A 6-1 大分トリニータジュニアB
スマイスB 1-8 RINOS FUTSAL ACADEMY A
明治北SSC 4-1 大分トリニータジュニアB
スマイスB 0-7 大分トリニータジュニアB
明治北SSC 2-0 RINOS FUTSAL ACADEMY A
〈Bパート〉
住吉サッカースポーツ少年団 5-8 FCアティオス大分
NFC-NODA 0-12 院内フットサル教室
住吉サッカースポーツ少年団 16-0 NFC-NODA
FCアティオス大分 2-2 院内フットサル教室
住吉サッカースポーツ少年団 5-6 院内フットサル教室
FCアティオス大分 15-1 NFC-NODA
〈Cパート〉
金池長浜サッカースポーツ少年団 4-2 カティオーラFC U-12B
カティオーラ大在Z 1-9 敷戸サッカースポーツ少年団
金池長浜サッカースポーツ少年団 7-0 カティオーラ大在Z
カティオーラFC U-12B 7-1 敷戸サッカースポーツ少年団
金池長浜サッカースポーツ少年団 6-2 敷戸サッカースポーツ少年団
カティオーラFC U-12B 14-1 カティオーラ大在Z
〈Dパート〉
カティオーラ高城ROSSO 2-8 2001AtleticoELAN大分
Vinculo U-12 9-0 RINOS FUTSAL ACADEMY B
カティオーラ高城ROSSO 1-7 Vinculo U-12
2001AtleticoELAN大分 6-3 Vinculo U-12
カティオーラ高城ROSSO 3-3 RINOS FUTSAL ACADEMY B
2001AtleticoELAN大分 9-1 RINOS FUTSAL ACADEMY B
〈Eパート〉
大分トリニータ ジュニアA 8-0 NFCフットボールクラブ
カティオーラフットボールクラブ松岡 2-6 カティオーラ大在V
大分トリニータ ジュニアA 7-1 カティオーラフットボールクラブ松岡
NFCフットボールクラブ 5-4 カティオーラ大在V
大分トリニータ ジュニアA 8-0 カティオーラ大在V
NFCフットボールクラブ 3-1 カティオーラフットボールクラブ松岡
〈Fパート〉
カティオーラFC U-12A 8-1 庄内
スマイスA 5-2 SAUDE WASADA U-12 A
カティオーラFC 6-4 スマイスA
庄内 2-2 SAUDE WASADA U-12 A
カティオーラFC 11-1 SAUDE WASADA U-12 A
庄内 5-8 スマイスA
〈Gパート〉
カティオーラ高城RED 15-0 SAUDE WASADA U-12 B
SAUDE WASADA U-12 B 1-15 挟間JFC
カティオーラ高城RED 1-6 挟間JFC
SAUDE WASADA U-12 1-12 ティエラフットボールクラブ
カティオーラ高城RED 3-3 ティエラフットボールクラブ
SAUDE WASADA U-12 2-2 別保SFC
カティオーラ高城RED 2-2 別保SFC
挟間JFC 2-1 ティエラフットボールクラブ
ティエラフットボールクラブ 5-4 別保SFC
挟間JFC 2-4 別保SFC

〈決勝トーナメント〉
明治北SSC 6-2 FCアティオス大分
金池長浜サッカースポーツ少年団 2-4 2001AtleticoELAN大分
大分トリニータジュニアA 4-5 カティオーラFC U-12A
挟間JFC 4-1 院内フットサル教室
〈準決勝〉
明治北SSC 5-3 2001AtleticoELAN大分
カティオーラFC U-12A 9-2 挟間JFC
〈3位決定戦〉
2001AtleticoELAN大分 11-1 挟間JFC
〈決勝〉
明治北SSC 1-5 カティオーラFC U-12A

【結果】PUMA CUP 2014 第19回全日本フットサル選手権 大分県大会

優勝チームのSAUDE WASADA


準優勝チームのMISERU-TECHNICS


結果


◇詳細はこちらをご覧ください。
SAUDE WASADAが本大会を制し、来る12月7.8日に佐賀県にて開催されます【PUMA CUP 2014 第19回全日本フットサル選手権 九州大会】へとコマを進めました。
なお、大分県からは、九州リーグ1部所属のcatiollaAZNAも参戦します。
引き続き、みなさんに応援をよろしくお願いします。

【結果】第19回九州ユース(U-15)フットサル大会

10月19日〜20日に、宮崎県小林市民体育館にて、各県代表があつまり、第19回九州ユース(U-15)フットサル大会が行われました。
予選グループでは大分県代表のFC中津グラシアス2002 U-15と、エスペランサ熊本が対戦。FC中津グラシアスは2−3と、あと一歩及ばず惜敗。
エスペランサ熊本はその勢いのまま今大会優勝しました。 大会結果はこちらをご覧ください。


優勝のエスペランサ熊本は1月11日〜13日に三重県で開催される全国大会へ出場いたします。



【結果】第10回九州女子フットサル選手権大会 結果

優勝チームのFC アレグリ カミーニョ(佐賀)


準優勝チームのプリメーロ熊本(熊本)


結果


◇詳細はこちらをご覧ください。
大分代表のアミーカ、中津フットボールクラブ ポマトは、共にベスト4まで進みましたが、惜しくも敗退しました;_;

【結果】第8回九州ビーチサッカー大会 結果

悪天候の中で何とかスタートいたしました。
結果はこちらをご覧ください。

予選グループではAグループは沖縄のFC URUMAと熊本のマシュケナーダ芦北が一歩も譲らない好ゲームを展開しました。
BグループはLEON福岡が安定した強さで、1位抜けを果たしました。
Cグル―プはC.Aフクオカーナビーチが強さを証明して1位を確保しました。

決勝リーグはAグループに、マシュケナーダ芦北・FC URUMA・LEON福岡の組合せでしたが・・・マシュケに1勝して余裕のあるURUMAでしたが、リズムに最後まで乗り切れなかったURUMAに対して、自分たちのリズムで戦い抜いたLEONが勝利!

そしてBグループはC.Aフクオカカーナビーチが調子を上げて、最高のパフォーマンスで1位を勝ち取りました。

優勝決定戦はLEON福岡が危なげない戦いと駆け引きで勝利して九州チャンピオンとなりました。
この2チームが10月19日〜21日に沖縄で開催される全国大会へ九州代表として出場いたします。



【結果】第19 回全日本ユース(U-15)フットサル大会大分県大会 結果

優勝チームのFC中津グラシアス2002 U-15の皆さん


準優勝チームのVinculo大分U-12の皆さん


結果


◇詳細はこちらをご覧ください。

■予選Aパート
FC中津 5-2 庄内中
HOYO-A 2-2 リノスフットサルアカデミー
庄内中 3-8 リノスフットサルアカデミー
FC中津 4-1 HOYO-A

■予選Bパート
ロック29 0-1ビンクーロ
カティオーラ 3-4 HOYO-B
ロック29 4-2 HOYO-B
ビンクーロ 2-2 カティオーラ

■決勝■
FC中津 5-1 Vinculo大分



【結果】EXILE CUP 2013 九州大会

本日開催されたEXILE CUP 2013、全39チームのみなさんにご参加いただき、ありがとうございました。
暑い1日でしたが、ケガゼロで大会を行うことができました。
また、スペシャルサポーターEXILE USAさんにご参加いただき、盛況の内に大会が終了いたしました。


結果

◇期  日:2013年7月27日(土)
◇場  所:大分スポーツ公園大分サッカー協会人工芝グラウンド

◇詳細はこちらをご覧ください。

■予選リーグ■
〈Aブロック〉1位 周防灘フットボールクラブ
HOYO大分U-12A1-0リノスフットサル セグンド
HOYO大分U-12A0-1周防灘フットボールクラブ
リノスフットサル セグンド0-3周防灘フットボールクラブ

Bブロック〉1位 ティエラフットボールクラブD
院内フットサル教室0-0ティエラフットボールクラブD
院内フットサル教室2-1FCソレステ唐津
ティエラフットボールクラブD5-0FCソレステ唐津

〈Cブロック〉1位 淺川NEO
FCアティオスA3-0由布川SSS
FCアティオスA1-2淺川NEO
由布川SSS1-2淺川NEO

〈Dブロック〉1位 唐津FCプライマリー
三花少年サッカー教室0-2YFGW・FC
三花少年サッカー教室0-6唐津FCプライマリー
YFGW・FC0-6唐津FCプライマリー

〈Eブロック〉1位 大分トリニータジュニアA
NFC0-6大分トリニータジュニアA
NFC1-1A.C Primera
大分トリニータジュニアA6-2A.C Primera

〈Fブロック〉1位 東与賀少年サッカークラブ
SAUDE WASADA U-122-0カティオーラFC高城A
SAUDE WASADA U-120-1東与賀少年サッカークラブ
カティオーラFC高城A0-4東与賀少年サッカークラブ

Gブロック〉1位 F.C.GOLD
カティオーラ大在EAST0-6F.C.GOLD
カティオーラ大在EAST0-0FCアティオスB
F.C.GOLD5-0FCアティオスB

〈Hブロック〉1位 2001Atletico ELAN
2001Atletico ELAN2-1大川レオーネフットボールクラブ
2001Atletico ELAN5-0中島荷揚サッカースポーツ少年団
大川レオーネフットボールクラブ2-0中島荷揚サッカースポーツ少年団

〈Iブロック〉1位 淺川SC
RINOS FUTSAL ACADEMY0-3大分トリニータジュニアB
RINOS FUTSAL ACADEMY1-5淺川SC
大分トリニータジュニアB1-3淺川SC

〈Jブロック〉1位 唐津FC
挟間JFC6-0カティオーラFC高城B
挟間JFC1-1唐津FC
カティオーラFC高城B0-9唐津FC

〈Kブロック〉1位 大串フットボールクラブ
HOYO大分U-12B4-0FC東与賀
HOYO大分U-12B0-2大串フットボールクラブ
FC東与賀0-2大串フットボールクラブ

〈Lブロック〉1位 カティオーラフットボールクラブ松岡U-12
ティエラフットボールクラブN1-2カティオーラフットボールクラブ松岡U-12
ティエラフットボールクラブN0-2エスペランサ熊本
カティオーラフットボールクラブ松岡U-122-0エスペランサ熊本

〈Mブロック〉1位 ブルーウィングFC
ブルーウィングFC1-0西南Football Freaks
ブルーウィングFC4-3カティオーラ大在WEST
西南Football Freaks3-0カティオーラ大在WEST


■決勝トーナメント■
〈ABCDEブロック〉1位 大分トリニータジュニアA
周防灘フットボールクラブ0-2ティエラフットボールクラブD
ティエラフットボールクラブD0-1淺川NEO
唐津FCプライマリー0-0(PK1-3)大分トリニータジュニアA
淺川NEO0-7大分トリニータジュニアA

〈FGHIブロック〉1位 F.C.GOLD
東与賀少年サッカークラブ1-3F.C.GOLD
2001Atletico ELAN1-3淺川SC
F.C.GOLD1-1(PK3-2) 淺川SC

〈JKLMブロック〉1位 唐津FC
唐津FC3-0大串フットボールクラブ
カティオーラフットボールクラブ松岡U-121-1(PK4-3)ブルーウィングFC
唐津FC2-0 カティオーラフットボールクラブ松岡U-12

■順位決定戦■
大分トリニータジュニアA3-1F.C.GOLD
F.C.GOLD1-2唐津FC
大分トリニータジュニアA3-0唐津FC


【結果】第9回全日本大学フットサル大会 九州大会

この大会で大分県代表のDELFINOが優勝し、8月23〜25日に、舞洲アリーナ/大阪で開催される全国大会への出場を決めました。DELFINOのみなさん、おめでとうございます☆
引き続き、応援よろしくおめでとうございます!!


結果

◇期  日:2013年6月29日(土)〜2013年6月30日(日)
◇場  所:沖縄市民体育館
■グループリーグAグループ■
鹿児島大学4-1長崎大学
宮崎産業大学6-2熊本大学
鹿児島大学4-3熊本大学
長崎大学4-2宮崎産業大学
■グループリーグBグループ■
琉球大学1-5立命館アジア太平洋大学
佐賀大学3-1九州大学
立命館アジア太平洋大学5-2九州大学
琉球大学6-3佐賀大学

■準決勝■
鹿児島大学(A1位)3-6琉球大学(B2位)
宮崎産業大学(A2位)3-5立命館アジア太平洋大学(B1位)

■決勝■
琉球大学(B2位)2-5立命館アジア太平洋大学(B1位)



【結果】第10回 九州選抜フットサル大会

大分県代表はグループリーグ1位通過を果たしましたが、決勝戦にて1点差惜しくも敗退いたしました。たくさんの応援ありがとうございました
佐賀県選抜および、熊本県選抜は、岩手県花巻市で9月21日〜23日に開催される第29回全国選抜フットサル大会に出場いたいます。


結果

◇期  日:2013年6月15日(土)〜2013年6月16日(日)
◇場  所:熊本県ウィング松橋
■グループリーグUグループ■
☆大分県 5-4 福岡県★
☆大分県 4-2 沖縄県★
☆大分県 6-0 長崎県★
■決勝■
★大分県 3-4 熊本県☆


詳細はこちらをご覧ください。

第7回 九州大学フットサル大会 大分県大会

大分県大会において、以下のとおり 『立命館アジア太平洋大学フットサル部DELFINO』 が本大会を制し、6月29、30日に沖縄県にて開催される 【第7回九州大学フットサル大会】への出場を決めました☆


結果

◇期  日:2013年5月25日(土)
◇場  所:佐伯市総合体育館
★別府大学 0-10 DELFINO☆
☆DELFINO 10-3 NBU★
☆NBU 5-2 別府大学★
順位 チーム 勝点 得点 失点
1 DELFINO 2 0 0 6 20 3 17
2 NBU 1 0 1 3 8 12 -4
3 別府大学 0 0 2 0 2 15 -13

トピックス

☆J-FUTSALはコチラサイト☆

☆Facebookやってます☆

ページ上に戻る